III Московский детско-юношеский фестиваль „В мире музыки Родиона Щедрина“

Срок проведения: 13 - 19 декабря 2012

Организатор: Детская музыкальная школа № 68 им. Р. К. Щедрина при поддержке Департамента культуры города Москвы, Префектуры ВАО и Союза композиторов РФ
Фестиваль проходит с 2002 года с периодичностью раз в пять лет и приурочен к юбилейным датам Р. К. Щедрина.
В фестивале приняли участие воспитанники детских музыкальных школ, школ искусств города Москвы, а также учащиеся средне-специальных учебных заведений в возрасте от 6 до 18 лет. Все они исполняли произведения Родиона Щедрина, специально подготовленные к фестивалю.
В состав жюри фестиваля вошли известные музыканты, среди которых профессора Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского С. Л. Доренский и Ю. С. Айрапетян, председатель Союза композиторов России В. И. Казенин, заслуженные работники культуры РФ Н. А. Погосов и Е. И. Гудова.
В церемонии закрытия и награждения лауреатов приняли участие Родион Константинович Щедрин и Майя Михайловна Плисецкая.
Председатель жюри Фестиваля Сергей Леонидович Доренский так сказал о музыке Щедрина: „Главное качество музыки Родиона Константиновича — узнаваемость. Это качество великого музыканта. Каждый из великих музыкантов создавал свой собственный язык выразительности“.
Родион Константинович поздравил лауреатов, всех участников и педагогов. „Вы занимаетесь замечательным делом в нашем не слишком организованном мире. Самое прекрасное, нетленное, вечно — это музыка“.